+7 495 120-13-73 | 8 800 500-97-74

• большая кадка

• старая русская мера сыпучих тел, равна 4 пудам

• 4 четверика

• русская мера объема для сыпучих тел

• четыре пуда песка (устаревшее)

• мера сыпучих тел на Руси

• большая бочка

• бочка

• супербочка

• вместительная бочка

• 8 осьмин зерна

• русская мера сыпучих тел

• деревянная бочка

• Большая кадка

• Старинная русская единица объёма сыпучих тел

• Старая русская мера сыпучих тел (обычно в четыре пуда)

• ж. кадина, кадища, кадовь, чан, обручная посудина, в виде обреза, пересека, полубочья весьма большего объема; обычно в кадях держать хлеб, крупу, муку. Кадь, хлебная мера: в тул. осмина, четверика; перм. то же, на вес, пуда; калужск. костр. четверика; влад. полосминника, четверика. Торговая мера в четверти? (четверика?). Горн.

доменный мех, поддувной цилнндр. Кадка, кадочка, кадца, кадушка, -шечка ж. а в вят. кадуля, кадулька, небольшая кадь, стойковая обручная посудина об одном дне. Была бы мука да кадушка, а по воду и сам схожу. Кадь добра, да кусь дерьма, так хоть все под овраг! Бездонной кадки водою не наполнишь. На бездонную кадь хлеба не наямишься. Кабак деньгами, как бездонную кадку, не наполнишь. Пьет, как в бездонную кадку льет. Кадушка, кадочка, кадца, цеповище, см. кадца. Кадушка, железный обруч на мельничном валу. Кадочный, кадцевый, кадушечный, кадевой, к кадке, кадушке относящ. Кадевая рыба, вят. мелкая соленая. Кадник, кодаш или кадыш, кадочник, кадушечник, кадушник м. бочар, обручник, бондарь. Наехали кадаши, из Мещеры торгаши, песня. Каднее молоко арх. сыр, творог. Кадушничать, заниматься кадушечным промыслом. Кадолб м. и кадолб ж. долбленая кадочка, лагунок, чиляк дуплянка: бывает и с крышкой и наметкой, замест коробьи или скрыни. Кого надобе, найдут и в кадолбе

• четыре пуда» при царе Горохе»

• мера в 4 пуда

Гиря на 4 пуда (64 килограмма)

Здравствуйте! В спортзале есть старинная гиря на 4 пуда, вес на весах показал 64. 9 килограмма. Есть клеймо с обоих сторон гири, причем на каждой стороне разное клеймо и обозначение веса, на фотографиях именно она с 2-х сторон. Подскажите, пожалуйста, по истории этой гири. В интернете практически отсутствуют фотографии 4-пудовых гирь заводского изготовления. Ну и банальный вопрос, имеет ли она какую нибудь ценность, историческую и финансовую?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Как известно, русские чугунные торговые гири шарообразной формы вошли в практику взвешивания в XIX столетии. В то время закон обязывал торговцев иметь гири до 2 пудов. Однако, нам известны экземпляры весом до 5 пудов. Гиря тяжелее 2 пудов встречаются крайне редко, и их сфера применения не совсем ясна. Возможно, их использовали для взвешивания на складах, в оптовой торговле, для взвешивания тяжелых грузов, как, к примеру, груженые повозки. Также имеются упоминания о нестандартном применении 4-хпудовых весовых гирь. К примеру, две таких гири с длинными цепями имелись в Аврамиево-Богоявленском монастыре (Ростов Великий), которые возлагали на себя подвижники «для большего утруждения плоти».

В «Путеводителе по Уралу» от 1899 года встречается другая история, согласно которой гиря весом в 4 пуда с цепью, служила для наказания крепостных, которые в случае неповиновения были обязаны в буквальном смысле передвигаться с гирей на шее. По другой версии, к этой же гире приковывали сторожей, чтобы они не покидали свой пост.

Буквенные маркировки на Вашей гири имеют самое непосредственное отношение к месту ее производства. Под аббревиатурой «ПЗ» подразумевается Песковский завод, а буква «М», вероятно, является монограммой владельца предприятия, купца А.И. Маликова, в чей собственности завод находился с 1842 по 1858 годы (это к вопросу о времени отливки Вашей гири). К слову, подобные обозначения присутствуют и на известной нам гире весом в 5 пудов. Еще одним примечательным моментом является обозначение номинала. Помимо арабской цифры «4» на гире имеется обозначение «IIII», несколько напоминающее римскую цифру. Традиция двойного обозначения номинала на русских торговых гирях была довольно широко распространена вплоть до ХХ столетия, поскольку считалось, что римские цифры легче запомнить даже неграмотным крестьянам (вспомните палочки для счета).

Вероятно, из этих же самых соображений производитель решил заменить стандартную римскую цифру IV на четыре римские единицы.

#гиря #русская_гиря #торговая_гиря #ПЗ #Песковский_завод #Российская_империя #4_пуда #19_век #20_век

2031

15 сентября 2017

История – Администрация сельского поселения Кашкалевский

Исполком  Кашкалевского  сельского Совета образован в 1918 году в феврале месяце. Центр – д.Кашкалево. Объединял всего 4 деревень –Кашкалево, Даутларово, Бакалы, Ишмаметово.

В 1953 году Старокарагушевский сельсовет  вошел в состав Кашкалевского  сельского Совета.

постановлением Бураевского РИК от 20 июня 1953года  зафиксированы границы Кашкалевского сельского Совета в состав которого входят следующие населенные пункты: д.Кашкалево,  д.Даутларово,  д.Бакалы,  д.Ишмаметово,  д.Старокарагушево, д.Новокарагушево,  д.Фрунзе,  д.

Ленин –Буляково.

В соответствии с новой Конституцией с 7 октября 1977 года сельсовет был переименован в Кашкалевский сельский Совет народных депутатов, 27 октября 1993 года сельсовет был

переименован в администрацию  Кашкалевского сельского Совета, а 3 апреля 1997 года – в Кашкалевскую сельскую  администрацию.

29 июля 2002 года  Кашкалевский сельский Совет был переименован в муниципальное образование  Кашкалевский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан.

26 декабря 2005 года муниципальное образование  Кашкалевский сельсовет было переименовано в сельское поселение Кашкалевский сельсовет муниципального района Бураевский район  Республики Башкортостан.

Населенные пункты сельского поселения. Краткий исторический обзор.

д.Кашкалево

В д.Кашкалево при одноименной речке и р.Кигазы в 1775 г. насчитывалось 130 башкир при 18 дворах; в 1826 году-178 башкир (21 двор), 5 мишари при 1 дворе; 1834 г.-257 башкир при 42 дворах и 5 мишарей; в 1859 г. -472 башкира и 10 мишарей при 77 дворах; в 1870 г. –522 башкира при 84 дворах; в 1920 г.-1078 башкир и 218 дворов. Нам не очень четко известно прошлое этой деревни. В основном нам известно после революционный период этой деревни. В отличие от д.Старокарагушево здесь нет Салахетдина Карамова, которые написал книгу «Карагош». Но со временем они найдутся.

В 1929 году жителей д.Кашкалево образуют колхоз «Кызыл Буляк».Некоторые жители д.Кашкалево, д.Даутларово,д.Ишмаметово, д.Бакалы отделяются от колхоза «Кызыл Буляк» и создают новый колхоз,  коммуну и переселяются в местечко «Озын Буляк».Все эти созданные колхозы распадаются. В 1930 году опять создаются колхозы. Название колхоза «Кызыл Чишма»- д.Кашкалево, колхоз «Паровоз» – д.Бакалы, колхоз «Якты кул»-д.Ишмаметово, колхоз «КИМ»-д.Даутларово –образуется новые колхозы в каждом населенном пункте. До 1950 года эти хозяйства существуют в таком режиме, но в 1950 году объединяются в новый колхоз «Мир». В 1990 году после распада страны этот колхоз опять распадается и образуют на базе колхоза «Мир» три фермерские хозяйства.

Это КФХ «Мирас», КФХ «Урал», КФХ «Бакалы».

д.Даутларово

Находящаяся при р.Кашкалеу, была одно-национальным селением с мечетью. Название ее происходит от антронима- имени первопоселенца  Даута,  превратившегося, по видиму, в этноним-название группы семей-даутлар. По переписи 1834 г. известен сын основателя деревни-Абдуллатиф Даутов, которому тогда исполнилось 86 лет, т.е. он с 1748 года.

Развитие ее прослеживается в следующих цифрах. В 1795 г. в16 дворах проживали 98 башкир, в 1816 году в 21 дворе- 160, в 1834 г. в 35 дворах=192, в 1869 г. в 75 дворах- 450, в 1870 г. в 75 домах-496, в 1920 году в 232 дворах- 1113 башкир.

Урядник Рахманкул Динисов сын Махмутов – участник войны против Франции на территории Пруссии и Польши еще до начала Отечественной войны 1812 года. Кроме того, он «находился у перепровождения  пожертвованных башкирцами в пользу армии лошадей до г.Вильно в 1813 году», т.е. имеется в виду 4139 строевых коней, подаренных башкирами действующий Русской армии.

Даутларовцы занимались земледелием: в 1842 г. на 192 человека сеяли по 5,1 пуда хлеба (420 пудов озимого и 552 пуда ярового хлеба), имели мельницу. Состояние животноводства видно в следующих цифрах: на 35 дворов имели 195 лошадей, 205 коров, 162 овца, 109 коз. Отдельным домохозяевам принадлежало 69 ульев и 10 бортей.

д.Иман –Купыр

или Староиман-Купыр сегодня называется Бакалы. Находится при реке Кизган. В документе 1721 г. упоминается д.Бакалы Сибирской дороги, когда подпрапорщик  Царегородцев был послан туда «для высылки беглецов: башкирцы де Акман с товарыщи сказали ему, что беглецы у них есть, только их они не отдадут, для того что положен у них срок о семик быть збору и впередь ездить не велели». Разыскивалось  беглые люди из татар. Выходит, что сегодняшние наименование деревни было известно давно, что оно, по-видимому, было даже первичным, т.е. более ранним.

Башкирское поселение в 80-х годах 18 столетия становится национально смешанным. Об этом говорится в прошении башкира Агидуллы Хабибуллина: «Отец мой Хабибулла Атнагулов с товарыщи припустили 44 души тептяри, кои у нас теперь, т. е. в 1768 г., живут на нынешним конце деревни по течению речки Кизгане, на коей мой отец, ныне покойной мулла,  умер в 1811 г., внизу деревни с согласия деревенских жителей-вотчинников  построил перед смертью мельницу о двух поставах с толчею, коей с того времени до настоящего владели  мы беспрекословно».  Одним словом, между 1784 и 1794 гг. тептяри были приняты в это селение.

В 1795 г. в деревне насчитывалось 32 башкира, 52 типтяра; в 1816 г-68 башкир,100 типтярей, в 1834 г.-73 башкира,140 типтярей; в1859 г.-127 башкир,177 типтярей; в 1870 г. все 300 человек названы мишарями, что не соответствует действительности; точно так же обстоит дело и сданными 1920 г., когда все 788 человек определили как башкир, в то время  как тептярами по предыдущим ревизиям было больше половины житеей.

В 1842 г. на 73 башкира было засеяно 54 пуда озимого и 132 пуда ярового хлеба,  т.е. по 3,4 пуда на каждого из них. Имели 2 мельницы и «ветхую мечеть» (1816 г.).

д.Ишмаметово

На земле  Кыр-Укларской тюбе Таныпской волости возникло д. Кадерметово, впоследствии названная Ишмаметово. Башкиры д.Унлар  Кыр-Унларской тюбы дали мишарью этой деревни Кадермету Самойлову сыну Чекмареву договорную запись от 10 октября 1710 года о припуске его для поселения в свою вотчину на правах общего владения. В ней записано, что Кадермету з(с) женою и з(с) детьми и со внучатами поселиться с нами, вотчинниками, в нашей вотчины юртом вместе и кошенною землею   и всеми угодьи владеть ему с нами вопще. А ясак в казну  и всякие подати и подводы  гондить ему с нами в опче же.

В 1811 году это деревня названа Ишмет Тузла (Ишмамет тоже).

По переписи: в 1725 г. здесь было 28 тептярей

1811 г.                     32 тептяря, 18 мишаря

1834 г.                     36 тептяря, 23 мишаря

В деревне имелось своя мельница на реке Кизган.

Во время ВОВ в деревню Ишмаметово на эвакуацию приезжают 3 семьи:

2 семьи из 5 человек из Украины, 1 семья из 2 человек из Белоруссии. После окончания войны все они уезжают родные края.

д.Старокарагушево

Если исходить из исторической даты, закрепленный в документах где впервые упоминаются название деревни, которую удалось обнаружить в Центральном Государственном историческом архиве республики, это дата 1 октября 1742 года.

Нам точно известен факт смены место расположения  деревни. По легенде, что деревня первоначально была расположена у озеро Барыскуль, названные, должно быть по башкирскому  названию речушки Барысь, протекающий  по западной окраине нынешний деревни Старокарагушево. Однажды в этой деревне случилось беда. После ливневых дождей  несколько жилых домов и мечеть, провалились в озеро. Население сообща решили переменить места жительства. И выбрали место, где сегодня находится д.Старокарагушево.

Деревня Карагуш при одноименном озере в 1742 г. стала этнический смешанным поселением, когда башкиры кырунларской тюбы по договорной записи от 1 октября припустили ясачных татар в 6 дворах «для общего житья в деревне Карагуш, но без обозначения  срока платежем оброка с двора по 10 коп. в год». Башкиры – вотчинники Карагушево в середине 19 века обратились к властям с просьбой о том,  что хотим переселиться расстоянием от деревни в 7 верстах и поселиться между двумя речками, называемыми Тюргинем и Баразой,  чтобы по переселением новая деревня называлось Баразатамаковой. Название деревни возникло само собой при освоении нового поселения. Кара кош, Карагош, Карагушево.

В делах общины  большую активность проявляли вотчинники Марат Альмухаметов, Амирхан Рыскулов, Ибрагим Абдулсалямов, Мухамадияр Шарипов.(1834 г.).

Как видно, перепись 1920 г. искажает соотношение башкир и типтярей из татар. На самом деле первые занимали четвертую часть всех жителей, в то время как второе- две третьи. Башкиры деревни занимались земледелием: в 1842 г.на 93 человека было засеяно 168 пудов озимого и 208 пудов ярового хлеба. У них было 2 мельницы. Они имели 40 лошадей, 55 коров, 40 овец, 39 коз. 16 дворов башкир владело 8 ульями и 165 бортями. У типтярей на 56 дворов было 283 лошади,160 коров, 243 овцы, 141 коза. Имели 3 мельницы. У пчеловодов имелось 156 ульев.

В 1929 году (1 марта) в д.Старокарагушево образуется колхоз. Название «Янавыл». Но это колхоз летом распадается. В этом же году летом 20 семьей переезжают на другое место жительства и создают новый колхоз.

Она называется колхоз им.Фрунзе. В 1929 году 19 ноября в д.Старокарагушево опять создается колхоз. Название нового колхоза «Актив». Этот колхоз существует до 1950 года.

В 1930 от Старокарагушево отделяется еще семьи и образуют новый колхоз д.Ленин Буляково.

д.Новокарагушево образовалось 1770 году. Она отделилось от деревни Стаокарагушево.  До первой мировой войны деревня полностью отделилось от Старокарагушево и числился как самостоятельной административной единицей и жителям этой деревни принадлежало только пахотной земли 176,61 десятин, при 49 крестьянских дворах.

До 1937 года в д.Старокарагушево была только начальная школа, а в 1938 году открывается семилетка. В 1962 году открывается восьмилетка и на сегодняшний день в этой деревне существует это школа и называется она общеобразовательная школой.

6 марта 1951 года состоялось общие собрание колхозников «Актив» и «Тюргенбаш», в которые объединились в один колхоз.  И называют нового колхоза «Волга». Колхоз «Волга» существует до 1990 года. После распада Советского Союза 1990 года колхоз  переименуется СХК, СПК. На сегодняшний день на базе колхоза «Волга» существует ООО «Карагуш».

Список

руководителей колхозов за время существования сельскохозяйственных предприятий

(д.Старокарагушево)

п\п

Ф.И.О.

Годы работы

Постоянное место жительства

Нуретдинов СарвартдинМухаметов Сафа

Зарипов Закир

Галимьянов Хаматьян

Худайметов Сулейман

Ашарапов Мифтах

Садыйков Васигат

Ахматнуров

Фаизов Ситдыйк

Нуриев Кави

Вафин Шайхулла

Хузиев Кави

Вафин Шайхулла

Гарипов Ахун

Амиров Илюс

Хакимов Хаки

Якупов Масгут

Гильфанов Гадельян

Шабутдинов Дагим

Бадртдинов Рим

Гильфанов Фидарис

Рахимов Радис

Юсупов Дамир

1929

1932

1957-1963

1963-1967

1967-1975

1975-1978

1978-1987

1987-1989

1989-2006

2006-2007

2007-2008

2008——-

д. Старокарагушевод.Фрунзе

д.Шабаево

д.Ишмаметово

д.Фрунзе

д.Саит Курзя

д.Кашкалево

д.Новокарагушево

(г.Нефтекамск)

Истории вещей. Какими деньгами рассчитывались в средневековой Москве

Монеты, составляющие основу нумизматической коллекции государственного музея-заповедника «Царицыно», были найдены в 2004 году в Среднем Овчинниковском переулке. Клад насчитывает 9647 серебряных монет XVI–XVII веков, он был спрятан в конце правления Михаила Федоровича Романова. Все это время монеты лежали в большом белоглиняном кувшине, благодаря чему хорошо сохранились. Предположительно, клад принадлежал купцу, причины, по которым он спрятал деньги и почему так и не вернулся за ними, остаются загадкой.

Но в некоторых других финансовых тайнах прошлого сегодня можно легко разобраться. История появления монет на Руси — в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

Деньги Рюриковичей

Первые монеты на Руси появились в конце VIII — начале IX века и были импортными. Арабские серебряные монеты, которые назывались дирхемами, завозили купцы с Ближнего Востока и из Средней Азии. Достоинство определял вес драгоценного металла, из которой была сделана монета. Поэтому если требовалась половина или четверть дирхема, то его просто разрезали на нужное количество кусков. Позднее русские купцы привозили и западноевропейское серебро в виде немецких денариев.

Первые монеты собственного производства появились в X–XI веках при правлении Владимира I, чеканкой занимались князья из династии Рюриковичей. Монеты изготавливали из золота или серебра, на одной стороне изображали князя, на другой — Иисуса Христа или крест и княжеский знак. Первые монеты выпускали в небольшом количестве, в основном для прославления князя, и назывались они златниками и сребрениками.

Долгое время собственного производства монет на Руси не было. Основной денежной единицей считался серебряный слиток, который назывался гривной, появился и рубль — тоже слиток, а позднее счетная единица.

Монетки-чешуйки

С XII и до второй половины XIV века на Руси длился безмонетный период, когда в качестве альтернативы использовались серебряные слитки. Во время ига на Руси частично стали использовать серебряные монеты татаро-монгол, именовавшиеся дангами, выпускали подражания ордынским монетам. Отсюда и произошло слово «деньги».

В 1374–1380 годах в Московском княжестве началась первая именная чеканка монет князя Дмитрия Донского. Свою монету стали чеканить и в других княжествах — их украшали многочисленные маловразумительные, часто загадочные рисунки и плохо читаемые русские надписи. Отчасти это было связано с тем, что удар ручного чекана нередко выбивал только треть или даже меньшую часть изображения. Форма этих тонких монет напоминала чешуйки: они были не круглыми, а вытянутыми наподобие плоских стручков. Со временем русским мастерам-денежникам удалось достичь большого искусства в размещении довольно тщательно выполненного изящного изображения диаметром чуть больше сантиметра.

Производство же маленьких, неровной формы монет-чешуек было довольно простым: сначала отливали серебро в специальные формы, потом другие мастера изготавливали серебряную проволоку, бойцы плющили ее и делали заготовки, подметчики подкладывали заготовки под чеканы, а чеканщики изготовляли уже сами монеты. С двух противоположных ее сторон были видны следы отрубания заготовки от проволоки.

От полушки до рубля

В годы правления Ивана Грозного деньги стали чеканить в едином образце трех номиналов: копейки, ее половины — денги и самой крошечной монеты (четверть копейки) — полушки. Понятия «рубль» и «полтина» были счетными и содержали соответственно 100 и 50 копеек в чеканной монете.

На копейке изображали всадника в короне или шапке, с копьем, опущенным вниз (отсюда и произошло название «копейка»), на обороте монеты в несколько строк писали титул и имя царя. На денге изображался всадник, размахивающий саблей над головой, а на обороте указывался краткий титул государя. На полушке с одной стороны помещали птицу, а с другой — титул.

Новые деньги чеканили на государственных монетных дворах по стандарту: копейка — 0,68 грамма, денга — 0,34 грамма, полушка — 0,17 грамма. Чеканка монет в государстве была открытой, или свободной: любой обладатель серебра в виде иноземной монеты, посуды или слитков мог прийти на государственный монетный двор и перечеканить серебро в деньги. Так русской копейке обеспечивали точный вес и высокую пробу. Ведь тот, кто сдавал свое серебро, точно знал, сколько и какого металла принес и сколько монет из него можно сделать. Поэтому мастера не могли облегчать вес монет или добавлять дешевые металлы в серебро, чтобы начеканить больше монет.

Преступление и наказание

Внимание! В этом блоке речь идет о казнях, которым подвергались в прежние времена фальшивомонетчики. Если вы чувствительный человек, пропустите его.

Подделка денег в разных странах каралась очень жестоко. Например, в германских государствах фальшивомонетчиков вынуждали выдать сообщников под пытками, а после казнили, опуская на веревке в кипящее масло. В других странах их вешали или отрубали им руки. На Руси пойманным фальшивомонетчикам в горло заливали раскаленный свинец.

В первые годы царствования Михаила Федоровича Романова наказание для преступников смягчили: их публично били кнутом, ставили раскаленным железом клеймо «вор» на щеке и выселяли в отдаленные города. Из-за «гуманности» наказаний в этот период начался расцвет фальшивомонетчиков. Число денежных преступлений быстро стало расти, и в 1637 году вернули казнь с использованием свинца.

Впрочем, даже под угрозой мучительной смерти деньги продолжали подделывать. Фальшивки изготавливали, снижая вес серебра или примешивая другие, более дешевые металлы. Иногда монеты отливали и чеканили из олова или меди, а в конце серебрили. Выпускали поддельные монеты не только кустари, но и крупные зарубежные мастерские, в основном шведские и датские.

Монеты за щекой

Долгое время копейка была самой крупной денежной единицей на Руси и, поскольку делалась из высокопробного серебра, очень дорого ценилась. Например, из сохранившихся документов известно, что в годы правления Михаила Федоровича за копейку можно было купить курицу или 15 яиц, за 30 копеек — четыре пуда ржаной муки (около 16 килограммов), а пара сапог стоила 25–50 копеек. Для бедноты копейка была очень большой суммой, а денег и четвертей-полушек чеканилось мало.

Монеты-чешуйки из-за своей формы были неудобны в обращении и легко терялись. Чтобы монеты никто не украл, их носили за щекой.

Монетная технология и система номиналов, принятые при Иване Грозном, просуществовали до начала XVIII века, когда Петр I, не любивший старые обычаи и называвший маленькую проволочную копейку «серебряной вошью», ввел денежные стандарты по европейскому образцу. Монеты стали крупными и круглыми, их начали чеканить на станках, а материалом теперь служили золото, серебро и медь.

🥇 История чая в России

История чая в России

В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана — среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай.

Терпкое и горьковатое, «зелье» тем не менее, пришлось по вкусу Михаилу Федоровичу; кроме того, было замечено, что «китайская травка» «осаждает пары, освежает и очищает кровь». Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая — закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать. Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.

Чай был для России довольно дорогим удовольствием — он стоил примерно в десять раз дороже, чем в Европе, поскольку доставлялся в Россию торговыми караванами, и путь от Пекина до Москвы занимал более года. Долгое время он оставался «городским напитком», причем, преимущественно московским. Даже в Петербург чай привозят из Москвы, и до середины прошлого века в столице будет открыт только один специализированный магазин. (В Москве число чайных лавок уже приблизится к сотне).

Со временем увеличивается доля морских перевозок, заканчивается строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, и в конце 19 столетия начинается поистине триумфальное шествие чая по России. Чай дешевеет, продается буквально на каждом углу, вводится в довольствие русской армии. По всей стране открываются чайные, вырабатывается чайный этикет — появляется особый вид приглашения в гости «на чай».

В свой знаменитой книге «Подарок молодым хозяйкам» Елена Молоховец подробно описывает сервировку вечернего дружеского чая — на стол подаются лимон, сахар, сухарики, печенье, булочки и плюшки, а также ром и легкие вина. Чай входит в народные пословицы, поговорки, сказки, начинает влиять на лексику русского языка — вознаграждение за любую мелкую услугу швейцару, извозчику, официанту теперь называется «чаевые».

Новую ноту в русское чаепитие внесло появление самовара — отныне он главный участник русского чайного застолья, непременная принадлежность любого семейного дома. «В четыре часа по всему Замоскворечью слышен ропот самоваров; — пишет Островский, — Если это летом, то в домах открываются все окна для прохлады, у открытого окна вокруг кипящего самовара составляются семейные картины…»

Чай не знает социальных различий — он любим и в великосветских салонах Петербурга, и в деревенской избе, топившейся по-черному, его пьют в трактирах Мещанской слободы и в фешенебельных ресторанах. Чаепитие в России нечто большее, чем просто застольная традиция — это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и гостеприимства.

Сборник материалов к изучению сельского хозяйства Сибири- 1924

определению Средней нормы хлебного потребления в Тобольской губео- ПЫ«ТлЛСЯ подойти и «втор „Обзора с-х. жизни заселенных районов. сылаясь на исследование Юферева, он устанавливает среднюю норму в 18 пуд. продовольственных хлебов на душу. Если опираться только на ис­ следовании переселенческого хозяйства, естественно было, конечно, придти к но р ­ ме более низкой, чем действительно средняя. Для Енисейской губернии мы располагаем бюджетным материалом только относительно переселенцев. О потреблении старожил мы не имеем ровно ни­ каких данных. ь Поэтому размеры потребления старожилого населения этой губернии нами установлены по старожильческим нормам Томской и Иркутской губерний и пе­ реселенческой норме Енисейской губернии. Мы имеем данные 9 бюджетов Юфе­ рева, из них 1—Минусинского уезда, 4—Канского и 4—Красноярского. Кроме того имеется сводка Кузнецова, где выведены средние по группам уездов: 1) По Ачинскому (северная часть), Красноярскому, Канскому, Верхне-Удинскому и Ба- лаганскому (район— по терминологии Ку знецова—восточно-сибирской лесостепи) по 20 бюджетам и 2) по Акмолинскому и Ачинскому (южная часть—степь) по 26 бюджетам. J По данным Юферева, средние нормы хлебного потребления на 1 душу в Минусинском уезде 18.18 п., в Канском— 17.15, Красноярском — 1 6 . 0 3 . Нормы очень правдоподобны, несмотря на малое число бюджетов, ибо потребление медленно растет от Тайги к степи. По Кузнецову, для 1-й группы (лесостепь)— 18,85, для 2-й (с т епь )- 1 6 , 4 6 . Данные т акж е заслуживают доверия. В „О5зоре“ П. П. Румянцева для Енисейской губернии принимается сред­ няя норма для всего населения в 20 пудов. Нами установлены следующие нормы (опираясь, главным образом, на дан­ ные Юферева) для переселенцев Енисейской губернии: Ачинский у. —17,5 п. на 1 д., Красноярский— 17,5, Каинский-—18, Минусинский—18 и Енисейский—17,5. Для первого, второго и последнего уездов нами принята одинаковая норма потому, что в этих уездах переселенцами заняты лесные, довольно однородные местности. Канский уезд, где переселенцы занимают и часть лесостепи, дает несколько повышенную норму, а степной Минусинский—самую высшую. В среднем норма 4 уездов, кроме Минусинского, близка к норме Мариин­ ского уезда Томской губ. , а норма Минусинского— к норме Кузнецкого уезда. Для старожил мы приняли такие нормы: Ачинский у,—25, Красноярский — 20 , Каинский— 25, Минусинский- 2 5 , Енисейский— 18, Средний уезд Иркутской губернии— Нижнеудинский—имеет норму потреб­ ления 24 пуда, соседние, с запада, уезды: Мариинский— 21 и Кузнецкий—25. Относительно низкая норма для Красноярского уезда об’ясняется влиянием го­ родского рынка, увеличивающим денежность хозяйства на всем пространстве небольшего уезда, а та кж е относительной лесистостью уезда. Средняя для Ени­ сейской губернии норма потребления для всего сельского населения определялась в 20,5 п. хлеба на душу, т . е. совпадающая с нормой обзора Румянцева. Для определения норм потребления по Иркутской губернии мы использо­ вали бюджетные материалы Астырева по Иркутскому и Балаганскому уездам. В Иркутском уезде среднее из 5 старожильческих бюджетов дает норму потребления хлебных продуктов в 24 пуда на душу. Мы приняли эту норму для старожилого населения всех уездов Иркутской губернии, кроме Верхоленского, где взята „таежная» норма в 18 пуд. Специально для бурятского населения мы взяли среднее из 5 Астыревских бюджетов в 21,4 пуда. Бурята т ак же, как и киргизы, потребляют, в сравнении с русским населением, относительно больше животной пищи и меньше— расти­ тельной. Потребление переселенцев Иркутской губернии мы определяли по данным бюджетов Кузнецова, Для полосы, заключающей ¥ I ill I

Made with FlippingBook

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2

конвертировать 4 фунта в килограммы

Насколько тяжелы 4 фунта? Сколько 4 фунта весит в килограммах? Преобразование 4 фунтов в кг.

От ЗернаГраммыКилограммыДлинные тонныМетрические тонныМиллиграммыУнцииПеннивейт ФунтыКаменьТройские унцииТройские фунты

Чтобы ЗернаГраммыКилограммыДлинные тонныМетрические тонныМиллиграммыУнцииПеннивейт ФунтыКаменьТройские унцииТройские фунты

обменные единицы ↺

4 Фунта =

1. 8143695 Килограммы

(округлено до 8 цифр)

Отобразить результат как NumberFraction (точное значение)

Фунт — это единица веса, обычно используемая в Соединенных Штатах и ​​Британском содружестве. Фунт определяется как ровно 0,45359237 килограмма. Килограмм или килограмм — это основная единица веса в метрической системе. Это примерный вес куба воды со стороной 10 сантиметров.

Фунт в Килограмм Преобразование

4. 97 2,2544
4,98 2,2589
4,99 2,2634

Мужчина Dubuque арестован с более чем четырьмя фунтами марихуаны после остановки движения.

DUBUQUE, Iowa (KCRG) — Мужчине Dubuque предъявлено несколько обвинений после того, как он был арестован с более чем четырьмя фунтами марихуаны после остановки движения в пятницу вечером.

Юсуф Камаал Момент, 42 года, был арестован и обвинен в хранении марихуаны с целью доставки, незаконном ношении некоторых скрытых видов оружия, незаконном хранении рецептурных лекарств, вмешательстве в официальные действия, отказе проставить клеймо на наркотики и вождении во время запрета.

По данным полиции Дубьюка, в 20:05 полицейские остановили Момента на автомобиле Chevrolet Malibu за то, что он не остановился у знака остановки на пересечении улиц Берден-стрит и Виндзор-авеню. Власти заявляют, что у машины были номерные знаки Калифорнии и она была зарегистрирована на Ean Holdings LLC (согласно записям, она работает как Enterprise Rent-A-Car).

Полиция сообщает, что Момент отказался представиться после того, как его несколько раз спрашивали, и первоначально был арестован за вмешательство в официальные действия.Офицеры смогли идентифицировать Момента после того, как обнаружили у него калифорнийские водительские права.

Было запрошено подразделение K9 департамента шерифа округа Дубюк, и K9 обнаружил «запах незаконного наркотика, исходящий от автомобиля», согласно письменным показаниям суда.

При обыске автомобиля полицейские обнаружили более четырех фунтов марихуаны в различных упаковках. Согласно отчету, офицеры «не смогли найти отметку о налоге на наркотики на марихуане и ее упаковке».

Согласно Telegraph-Herald, Момент был также обнаружен с электрошокером в центральной консоли автомобиля и лекарством, отпускаемым по рецепту, не в этикетированном флаконе с рецептом.

По состоянию на вечер субботы Момент все еще находился под стражей в тюрьме округа Дубюк под залог в размере 10 000 долларов.

Этот арест — не первый инцидент Момента с полицией Дубьюк.

Момент был в новостях еще в августе 2020 года после того, как видео о его аресте полицией Дубьюка 10 июля 2020 года стало вирусным в социальных сетях.

Момент был замечен полицией на заправочной станции за рулем без номерных знаков. После словесного спора с офицером полиции Дубьюк, Момент был опрыскан перцовым газом и повалился на землю на глазах у прохожих.

Момент получил судорожный припадок во время драки и был доставлен на машине скорой помощи в медицинский центр MercyOne Dubuque. В ту же ночь он выписался из больницы и не был заключен в тюрьму после ареста.

Полиция утверждает, что они провели внутреннее расследование и обнаружили, что сотрудники полиции действовали в рамках политики департамента.

Юсуф К. Момент, 42 года, был арестован в Дубуке после того, как его поймали с более чем четырьмя фунтами марихуаны после остановки движения в пятницу, 1 января 2020 г. (Тюрьма округа Дубьюк)

Copyright 2021 KCRG. Все права защищены.

четыре фунта — итальянский перевод — Linguee

В исследованиях, показывающих положительные эффекты,

[…] вес тела увеличился в среднем на bo u t четыре фунта , l ea n вес тела примерно на шесть фунтов (жир […]

убытков на

[…]

разницы между приростом мышечной массы и массой тела), жим лежа увеличился примерно на 15 фунтов, а приседания — примерно на 30 фунтов (эти значения представляют собой средние приросты для всех исследований, показывающих положительный эффект).

anabolika-kaufe … online-shop.com

Negli studi che dimostrano gli effetti benefici, il

корпоративных песо è

[…] aumentato в м edia di ci rca quattro chi li , il pes o corporeo magro di ci rc a corporeo magro di ci rc a p erdita [. ..]

травы для отличия

[…]

tra i guadagni di massa magra e peso corporeo), жим лежа около 15 чили, приседания около 30 фунтов стерлингов, чтобы получить хорошие результаты и использовать медикаменты для всех исследований, которые наиболее эффективны).

anabolika-kaufe … online-shop.com

В 2000 году на национальном собрании Американского химического общества ученые представили долгожданные результаты первых исследований на людях и заявили, что добавки с CLA могут помочь взрослым с избыточным весом

[…]

похудеть и сохранить эту потерю, но в одном исследовании на людях каждый человек

[…] потерял только в среднем т w o четыре фунта a ye ar.

kurtnimmo.com

Nel 2000, в связи с национальным радушием Американского химического общества, gli scienziati hanno rivelato dopo lunga attesa i risultati dei primi studi e hanno dichiarato che CLA come addo può aiutare gli adulti in sovrappeso a perdere peso 9000 e man [. ..]

пердита, ма в uno studio sulla persona umana, ogni persona ha perso solo

[…] una me di a di due quattro libbre p er ann o .

kurtnimmo.com

Невероятно тонкий и легкий ThinkPad E220s имеет толщину менее одного дюйма и вес менее

. […]

3,5 фунта1 для отличной портативности, в то время как немного больше

[…] ThinkPad E420s начинается с дюйма a n d четыре фунта 2 .

technologeeko.com

Удобный и удобный ноутбук, ThinkPad E220s — это результат опроса и тестирования, и песня стоимостью 3,5 фунта стерлингов за удобную портативность, на которой установлен ThinkPad E420s

[…]

leggermente pi grande parte da

[…] soli da u n po llic e e quattro libbre 2 .E ntram bi metallo […]

акцентные характеристики, инкорничиано

[. ..]

il nero, opaco-esterno morbido.

technologeeko.com

Затем они м i x четыре фунта ( 1 , 3 кг) верхушек лентисков и олеастра и фунт (0,33 кг) меда, молотого [ …]

вместе с congius

[…]

(3,25 л) воды и выдерживают на ночь на открытом воздухе, и выливают ее в рот животному.

andreagaddini.it

P oi mes col ano quattro lib bre ( 1,3 кг) di cime di lentisco e di oleastro e una una 3 3 кг) ди […]

miele, tritati insieme

[…]

con un congio (3,25 л) d’acqua e tenuti per una notte all’aria aperta, e lo versano in bocca all’animale.

andreagaddini.it

Для первого вы должны использовать два ki lo s ( четыре a n d a ha l f фунтов фунтов фунтов ) o f свежие бобы, один килограмм (t w o фунтов четыре o сотен и nc , es) [. ..]

грамма (один фунт два

[…]

унций) лука, двести граммов (семь унций) панчетты (итальянского бекона с пряностями), десять нежных артишоков, оливковое масло и соль и приготовьте следующим образом: очистите фасоль, очистите ее и нарежьте картофель, срежьте артишоки, удаляя внешние листья и точки и разрезать на четыре части.

cibochepassione.com

Per la prima si us ano due chili di fave fresche, un chilo di patate, cinquecento grammi di cipolle, duecento grammi di pance tc rc 9070 iofi teneri, […]

олио д’олива е

[…]

sale e si prepara così: si sgusciano le fave, si pelano e si tagliano a fette le patate, si mondano i carciofi togliendo le foglie esterne e le punte e si tagliano in quattro spicchi.

cibochepassione.com

Вот и все в t o четыре f i gure s ( фунтов 9070 er ling) и в стратосферу, где только [. ..]

горстка производителей пробует

[…]

, чтобы вырвать последние несколько шекелей у аудиофилов с глубокими карманами.

tnt-audio.com

Qu i siamo ol tr e le quattro cifr e (co nsiderando i lp rezzo e sterline ) el la stratosfera […]

в cui solo una manciata di

[…]

costruttori cercano di strappare gli ultimi spiccioli agli audiofili dalle tasche fonde.

tnt-audio.com

Твердая, ровная, соломенно-желтого цвета.

[…]

цвет и пряный вкус; он имеет цилиндрическую форму и вес сыров превышает

[…] два килограмма am s ( четыре a n d a ha l f 707 фунт

cibochepassione.com

Dura e uniforme dura e uniforme, di colore giallo paglierino, di sapore piccante; la forma è cilindrica e

[. ..] le для me pesano ol tre due chi logra mm i.

cibochepassione.com

После многих экспериментов и нескольких лет неудачных попыток им, наконец, удалось построить летательный аппарат, способный безопасно реагировать на направленный боковой наклон и триммер.В него положили

двигателя они построили к

[…] сами — a water-co ol e d четыре c y li nder двигатель, вес г 7 7 , c ap возможность разработки 12 […]

лошадиных сил и

вождение […]

два винтовых гребных винта, вращающихся в противоположных направлениях (для компенсации гироскопических эффектов их вращения) через трансмиссию на основе велосипедных цепей.

aeroclubtorino.it

Dai e dai, alla fine riuscirono a costruire una macchina volante in grado di rispondere con sicurezza ai comandi di direzione, inclinazione e assetto laterale e soprattutto di essere

dotata di un motore

[…] da loro r ealiz zat o, a quattro ci li ndr ​​ i raf fr eddati a acqua, del pe di 7708 в gr ad o di sviluppare […]

уна потенца

[…]

из 12 кавалерий и азимутов из-за нескольких движущихся противовращающих средств (иль, чем переносится, компенсирует гироскопические эффекты, противоположные делле из-за того, что) очень рудиментально риспонденты все в порядке!

aeroclubtorino.it

Покровители также могут внести средства в

[…] их выбор e o f четыре d i ff erent валюты; Долларов США, eu ro s , фунтов o r r и.

казиноviplounge.com

Возможные клиенты

[…] depositare i loro fon di in quattro di ver se valut e; dol la ri US A, eur o, фунт o ran d .

it.casinosviplounge.com

взрослых и

[…] дети с массой тела более r 8 8 фунтов ( 4 0 килограммов) — 80 0 m g t i me в день в течение пяти дней.

eurobolic.com

Adulti e bambini

[…] Che pe sa no pi ù di 88 libbre (4 0 k g) — 800 mg quattro vol te al g per cinque giorni.

eurobolic.com

Известно ли Комиссии, что в начале этого года к овощеводу из Сандерленда Стиву Тобурну подошли два офицера по торговым стандартам и два полицейских, которые после того, как проинформировали его о том, что это было против

[…]

закон для него продавать свои товары в

[…] имперская мера nt s ( фунтов a n d унций), а не [. ..]

в метрических мерках, изъяли его

[…]

имперских весов, и что г-н Тобурн позже получил повестку в суд на том основании, что он нарушил правила, вступившие в силу 1 января этого года и призванные заставить Великобританию соблюдать директивы ЕС по метрификации?

eur-lex.europa.eu

La Commissione è al corrente del fatto che alcuni mesi orsono un fruttivendolo di Sunderland, Steve Thoburn, è stato avvicinato da due finanzieri e da due poliziotti i quali, dopo averlo informato che era незаконный

[…]

Vendere i suoi prodotti utilizzando unità

[…] di pes o brit anni ch e (libbre e on ce) inve ce delle […]

десятичных метрических единиц, hanno

[…]

sequestrato la sua bilancia convocandolo poi in tribunale in quanto aveva violato le norme Entrate in vigore il 1o gennaio di quest’anno volte a recpire in Gran Bretagna le Direct UE sull’applicazione del sistema metrico decimale?

eur-lex. europa.eu

В то время как для деревенской пиццы он предлагает: «Когда вы добавили дрожжи с двумя фунтами

[…]

муки, через десять часов вы

[…] добавит еще t w o фунтов , четыре e g g s , 9070 u nc es сахара, a […]

маленькая соль, десять унций сала,

[…]

теплой воды по мере необходимости и ломтики сыра проватура, ветчина прошутто или вентреска.

cibochepassione.com

Mentre per la pizza Rustica Suggerisce: «Quando avrete messo il lievito con due libbre di

» […]

farina, dopo dieci ore ve ne

[…] Agiungeret e altr e du e libbre , quattro uova, quattr ‘ onc e di zu, …]

un poco di sale, dieci once

[…]

di strutto, Acqua Tiepida a Discrezione e fettine di provatura, di prosciutto o di ventresca.

cibochepassione.com

Директива ECB / 2012/18 была изменена 10 октября 2012 года Директивой ECB / 2012/23 (1), которая временно расширила критерии, определяющие правомочность использования активов в качестве залога в денежно-кредитной политике Евросистемы.

операции, прием ликвидной задолженности

[…] инструменты номиналом d i n фунтов s t er ling, yen или […]

долларов США как приемлемые активы для операций денежно-кредитной политики.

eur-lex.europa.eu

L’Indirizzo BCE / 2012/18 è stato modificato il 10 ottobre 2012 dall’Indirizzo BCE / 2012/23 (1), che hampiato temporaneamente i критерий, который определен как определенное значение delle attività, essere useizzate, come garanzie nelle operazioni monetaria dell’Eurosistema,

Accettando Strumenti di Debito Negoziabili

[…] деноминация i in li re sterline , y en o do llari [. ..]

statunitensi in qualità di attività idonee

[…]

per le operazioni di politica monetaria.

eur-lex.europa.eu

Финансирование займа было обеспечено посредством валютного свопа в долларах США и форвардных сделок

[…] для евро a n d фунтов s t er ling.

снб.ч

Finanziamento del prestito è stato assicurato

[…]

mediante uno swap di value per la parte in Dollari USA e operazioni a termine per la

[…] parte в евро e in l ire sterline .

снб.ч

Нет, мы ни в чем не отказались, и да, у нас есть

[…] получил муфту e o f фунтов дюйм четыре d a ys .. несмотря на два [несмотря на два [несмотря на два]

хороших прогулок в компании кошек

[. ..]

и собак, а в это до сих пор никто не верит.

agriturismo.it

Нет, non abbiamo rinunciato a nulla, e Si abbiamo

[…] guadagnato un pai o di chili i n quattro g io rni. . Нет os танте […]

из-за Belle Camminate в compagnia di

[…]

cani e gatti, e di questo non ci crede ancora nessuno.

agriturismo.it

Акционерный капитал филиала должен составлять более

[…] чем 500 000 Sy ri a n фунтов ( t od ay немного больше […]

, чем 6 500 евро) и в любом случае

[…]

быть зарегистрированным в Министерстве экономики и торговли с предоставлением подробной документации: учредительные документы и устав материнской компании, различные бюджеты, регистрация материнской компании в торговом реестре, документация о решении, принятом для открытия филиала. за границей и подтверждение того, что компания является частной, а не государственной.

bancaubae.it

La Filiale Dovrà Detenere un Capitale sociale

[…] superiore ai 500.000 лир siri an e (un po meno […]

di 6.500 euro) и довра до общины

[…]

registrata presso il Ministero dell’Economia e del Commercio, presentando una documentazione dettagliata: atto di costituzione e statuto della casa madre; bilanci var; iscrizione nel registro, delle imprese, della casa madre; documentazione della scelta di apertura della filiale estera; Certificazione di impresa privata e non statale.

bancaubae.it

Я также понимаю, что есть государства-члены — такие как ваше, поэтому я только что вас выслушал, — которые не выполнили свои обязанности, и с учетом этого я добровольно предложил дату — который, кроме того, был принят Комитетом по сельскому хозяйству — расширяя этот

[. ..]

срок незначительно ограничен, но, как известно, тогда как

[…] они могут заплатить t w o фунтов a n a nimal в вашем округе, […]

у меня платят только один фунт.

europarl.europa.eu

Capisco anche che vi siano Stati members (come il suo, e questo è il motivo per cui sono appena stata ad ascoltarla) che non hanno fatto il loro dovere, e pensando a questo, ho proposto volontariamenteuna data, che inoltre è stata accept dallata комиссионный за l’agricoltura, che proroga un poco il limite di tempo

[…]

prevdente, ma, come lei sa, se nel suo

[…] collegioposson o pagar e d ue sterline pe r u na pe co ra, nel […]

mio ne pagano soltanto una.

europarl.europa.eu

Период между датой централизации запроса подписки или погашения и датой расчетов хранителем до

на предъявителя 3 дня для всех единиц, кроме

[…] деноминированные в единицах d i n фунтов S t er ling (GBP) для […]

, который составляет 4 дня.

carmignac.ch

Срок действия централизованных данных о римборсе и данных о правилах, установленных для отдельных участников банка, депозита участников и участников 3

[…]

дней за все цитаты, eccetto

[…] quelle d en omin ate in sterline br itan nich e (GBP) […]

за качественный срок и 4 дня.

carmignac.ch

Каждый год, профессиональные пластмассы

[…] перерабатывает более 300 , 0 0 0 фунтов o f p последний материал […]

минимизируя наше воздействие на окружающую среду.

professionalplastics. com

Огни анно, профессиональная пластика

[…] ricicla pi ù di 3 00. 00 0 libbre d i mat eria pl astica […]

Che minimizzano il nostro effetto sull’ambiente.

professionalplastics.com

Примечание: затраты были

[…] переведено fr o m фунтов t o I talian Lira согласно обмену e o f фунтов фунтов фунтов n 0 6/16/94 (1 […]

Фунт = Лит. 2,427,83)

[…]

, для которого вышеуказанные расходы могут быть изменены в соответствии с оценкой финансовых рынков.

uk.aircleansrl.it

Примечание: I costi sono

[…] stati tra do tti da Sterline in lir e Italiane secondo il cambio de lla sterline in da ta 16/06/94 [. ..]

(1 Стерлина = Лит.

[…]

2.427,83) для расчета стоимости индикаторов saranno suscettibili di variazioni на основе общей стоимости Sterlina sui mercati finanziari.

aircleansrl.it

Курсовые разницы были вызваны переводом

евро в евро. […]

отложенных налоговых активов британских компаний, которых было

[…] признано в Bri ti s h фунтов i n t наследник отдельный финансовый […]

заявления.

dada.eu

Стоимость конвертации будет равна

евро. […]

delle imposte expect attive provienti dalle società

[…] ingles i, iscr itt e i n sterline n el pro prio bi lancio […]

индивидуальных.

dada.eu

Для каждого другого Фонда начальная цена предложения за Акцию в течение Периода Первоначального предложения для каждого Класса акций должна составлять 100 евро для Классов акций, выраженных в евро, 100 долларов США для Классов акций с номиналом

. […]

долларов США, 100 фунтов стерлингов для классов

[…] Номинал акций d i n фунтов S t er ling, 100 швейцарских франков […]

для Классов акций, номинированных в швейцарских долларах

[…]

франков, 10 000 иен для классов акций, номинированных в японских иенах, 1 сингапурский доллар для классов акций, выраженных в сингапурских долларах, 100 австралийских долларов для классов акций, выраженных в австралийских долларах, 100 норвежских крон для классов акций, выраженных в норвежских кронах, 100 шведских крон для Классы акций, выраженные в шведских кронах, 10 000 вон для классов акций, выраженных в корейских вонах, 100 канадских долларов для классов акций, выраженных в канадских долларах, 100 китайских юаней для классов акций, выраженных в оффшорных юанях, 100 гонконгских долларов для классов акций, выраженных в гонконгских долларах Конгские доллары и 100 новозеландских долларов для классов акций, номинированных в новозеландских долларах.

leggmason.be

Per ciascun altro Comparto, il prezzo di offerta iniziale durante il Periodo di Offerta Iniziale di ciascuna Classe Azionaria sarà di 100 Euro за каждый Classi Azionarie, деноминированный в евро, 100 долларов США за Classi Azionarie, деноминированный в

долларов США, 100 фунтов стерлингов за Classi Azionarie

[…] деноминация на e in Lir e Sterline , CHF 100 pe r Classi […]

Azionarie, деноминированный в Franchi svizzeri,

[…]

10 000 иен за 1 доллар США в японских иенах, 1 сингапурский доллар за 1 сингапурский доллар за 1 доллар США в сингапурских долларах, 100 австралийских долларов за 1 доллар США за 1 доллар США в австралийских долларах, 100 норвежских крон за 1 доллар США, деноминированный в норвежских коронах, 100 шведских крон за 1 доллар США за 1 доллар США шведских долларов, 10.000 корейских вон за один доллар США, деноминированный в корейских вонах, и 100 канадских долларов за один доллар США, деноминированный в канадских долларах, 100 китайских юаней за один доллар США, деноминированный в оффшорных юанях, 100 гонконгских долларов за один доллар США, деноминированный в гонконгских долларах и 100 канадских долларов за один доллар США. в долларах неозеландези.

leggmason.it

В исследованиях, проведенных в Пенсильванском университете и Медицинском центре по делам ветеранов Филадельфии, средний участник похудел в течение первых шести месяцев диеты, но набрал часть этого веса в течение следующих шести месяцев, так что

потеря веса нетто

[…] через год 15 . 8 фунтов i n t Исследование Пенсильванского университета и 11 . 2 фунтов i n t Исследование VA было […]

незначительно отличается

[…]

по сравнению с другими диетами, использованными для сравнения.5,6 Эта степень потери веса не выше той, которая наблюдается при программах, использующих вегетарианские диеты с низким содержанием жиров.

weight-loss-and-diet-guide.com

Negli studi di ricerca all’università de Pensilvania ed al centro medico di affari dei veterani de Filadelfia, il partecipante medio ha perso il peso durante i primi sei mesi sulla diea, ma ha riguadagnato alcuno di questo i seeso du peso Che la

пердита дель песо нетто

[…] dopo un a nn o 15. 8 libbre ne ll’un iv ersità di studio della Pensilvania e 11. 90lo707 2707 libbre ne udio di […]

VA, не имеющее значения

[…]

Difference da quella vista con altre diete usate per il confronto. 5.6 Questo Grado di Perdita del peso non sono più grandi di quello, che si presenta con usando di programmi a bassa centuale di grassi, diete del вегетарианец.

weight-loss-and-diet-guide.com

Статья «Прочие финансовые активы» составляет 2,859 тыс.

[…]

евро и состоит из капитала

[…] сумма кредита i n U K фунтов s t er ling предоставлено […]

дочерняя компания Cobra UK Ltd.

cobra-at.com

La voce «altre attività finanziarie» до Euro 2.859

[. ..]

migliaia ed è rappresentato dalla quota capitale del

[…] finanziament o Conce sso in Sterline Ing les i all a controllata […]

Cobra UK Ltd.

cobra-at.com

за небрежность, нарушение контракта или иным образом должна быть меньшая из 125% цены, подлежащей уплате вами за индивидуальный заказ на Предложение Dell, на который повлияло изменение, или 500000 фунтов стерлингов (пятьсот тысяч на n d фунтов ) / 500 000 (пятьсот тысяч евро) евро или эквивалентная сумма в валюте страны, в которой вы находитесь, с использованием обменного курса валюты Dell, действующего на дату подтверждения заказа.

dell.com

Мотив о сделке на контратаке, sia nel caso di negligenza o di violazione contrattuale o di altra origine, sarà quantificata sulla base del valore di minor importo trail 125% del prezzo da voi dovuto per il singolo ordine dell ‟Offerta di Dell in Вопрос, эл импорт в 500 000 евро (cinquecentomila евро) или эквивалентный импорт в полезную цену в день, когда вы будете, используя тассо ди конверсии де Делл, применительно ко всем данным конфермы делл ордин.

dell.com

Действия софинансируются в соответствии с

Стратегические направления

[…] Комиссия 6, которые обеспечивают f o r четыре P r io rities: (1) Реализация […]

действий предназначено поставить

[…]

«Общие основные принципы политики интеграции иммигрантов в Европейском союзе» на практике; (2) Разработка показателей и методологий оценки для оценки прогресса, корректировки политики и мер, а также для облегчения координации сравнительного обучения; (3) наращивание политического потенциала, координации и межкультурной компетенции в государствах-членах на разных уровнях и между правительственными департаментами; и (4) обмен опытом, передовой практикой и информацией по интеграции между государствами-членами.

eur-lex.europa.eu

Le azioni sono cofinanziate conformemente agli

orientamenti Strategici della

[. ..] Commissione6, i qual i in di cano quattro prio ri tà: 1) at tuazione […]

di azioni destinate ad application

[…]

i Principi fondamentali comuni della politica di integration degli imigrati nell’Unione europea; 2) разработка индикаторов и методов оценки для неправильного и прогрессивного развития, поддержки политики и развития, а также изменения в координации сравнительного применения; 3) consolidamento delle capità politiche e di Координация, miglioramento delle delle comptenze a livello interculturale negli Stati members a tutti i livelli e in all i settori delle amministrazioni pubbliche e 4) scambio tra Statiembri di esperzienze e informācija.

eur-lex.europa.eu

Регламент Комиссии (ЕС) № 729/2004 от 15 апреля 2004 г., касающийся классификации определенных товаров в Комбинированной номенклатуре, в версии, вытекающей из исправления, опубликованного 7 мая 2004 г. , недействителен, поскольку, во-первых, это исправление расширено. сфера применения начального

Регулятор ходунков-ходунков в составе

[…] алюминиевая рама e o n четыре w h ee ls, два из которых имеют размер […]

передние поворотные колеса, ручки и

[…]

тормоза и предназначены для помощи людям, испытывающим трудности при ходьбе, и, во-вторых, эти ходунки-ходунки классифицируются в субпозиции 8716 80 00 Комбинированной номенклатуры.

eur-lex.europa.eu

Il regolamento (CE) della Commissione 15 aprile 2004, n. 729, relativo alla classificazione di talune merci nella nomenclatura combinata, nella formulazione risultante da una rettifica pubblicata il 7 maggio 2004, is invalido in quanto, da un lato, la rettifica intervenuta ha esteso il campo di

[…]

Первоначальное приложение для регенерации ai

[…] deambulat или i ro llat or a quattro ru ot e co n st ru ttura [. ..]

tubolare in alluminio, dotati di ruote

[…]

anteriori girevoli, manopole e freni, e conceptpiti per aiutare le persone con difficoltà di deambulazione, e, dall’altro, classifica tali deambulatori rollator nella sottovoce 8716 80 00 della nomenclatura combinata.

eur-lex.europa.eu

В течение 2011 года Совет m e t четыре t i мне s, чтобы изучить и проголосовать […]

о решениях, касающихся эксплуатационных характеристик различных

[…]

Сектора, квартальные отчеты, отчет за первое полугодие и предложения исполнительного директора по существенным сделкам и сделкам со связанными сторонами.

fiatindustrial.com

Nel Corso del 2011 il

[…] Consigl io si è r iu nito quattro volt e per esam in ред. […]

acceptre deliberazioni in merito all’andamento

[. ..]

della gestione nei var. Settori di attività, ai risultati consuntivi trimestrali ed alla Relazione Finanziaria semestrale, все предлагают относительные все значимые операции и частично коррелируют с представлением далл’амминистратора esecutivo.

fiatindustrial.com

Конституция Республики Земли также предусматривает, что: а) Республика Земли — это демократическая система правления жителей планеты и их групп, цель которой — жить в мире наилучшим образом; б) Республика гарантирует полный суверенитет всех своих жителей и их равенство перед законами; в) способствует участию в политике посредством избирательной системы, в которой люди осуществляют эффективный и постоянный суверенитет над правительствами и являются сторонниками их постоянного обновления; г) жители Республики представлены в международной ассамблее по одному делегату на каждые десять миллионов жителей; д) делегаты Международной Ассамблеи избраны

непосредственно жителями

[. ..] Республика и оставаться в fi c e четыре y e ar s, кроме […]

помолвки с избирателями.

holos.wgov.org

La Costituzione della Repubblica della Terra stable fra l’altro che: a) la Repubblica della Terra — это система демократических губернаторских провинций и местных групп для жизни в наиболее быстром темпе; б) la Repubblica garantisce la piena sovranità di всех i suoi abitanti e la loro uguaglianza rispetto all leggi; c) essa promuove la partecipazione politica mediante un sistema elettorale nel quale i popoli esercitano un’effettiva e costante sovranità sui Governi e sono protagonisti del loro contino rinnovamento; d) gli abitanti della Repubblica sono rappresentati nell’Assemblea internazionale costituita da un rappresentante per ogni dieci milioni di abitanti; д) i rappresentanti nell’Assemblea internazionale sono eletti

direttamente dagli abitanti della

[. ..] Repubblica e du rano in ca rica quattro anni , salv o in ad empimento […]

degli impegni assunti con gli elettori.

holos.wgov.org

Возьмите t e n фунтов o f f реш, незапорченные вишни, собранные в тот же день, оставьте на них половину стебля и соберите пучки по десять штук на пучок, возьмите форму для запекания с фунтом чистой воды и положите в нее упомянутые вишни, и, когда она начнет нагреваться, положите t e n фунтов o f f измельчить и просеять сахар и дать ему очень осторожно закипеть, снимая пену с […]

ложка, а когда

[…]

вишенки начинают трескаться и все одного цвета, удалите их, положите на тарелку и дайте стечь; и кипятите жидкость сама по себе до готовности, не забывая снимать пену и делая тест поверх тарелки, а если она не растекается, снимите с огня и развяжите гроздья вишен и разложите их в стаканы или серебряные тарелки, с жидкостью наверху, которая должна быть теплой, и поставить в холодное место для замораживания.

cibochepassione.com

P ig linos id iec i libre d im ara sche fr esche overo visciole colte di quel giorno, checate non siano la ammacicol , e faccianosene mazzuoli a diece per mazzuolo, et abbiasi una cazzuola con una libra d’acqua chiara e ponganovisi dentro le dette marasche; Приходите comincerà a scaldarsi, ponganovisi de ntro die ci libre di zu ccaro f ino pesto […]

setacciato e facciasi

[…]

bollire pian piano, schiumando con il cocchiaro; Приходите le marasche saranno crepate e saranno все цвета, кавиносы и понганосы в un piatto и lascinosi scolare; e facciasi bollire la decorazione da sé fin a tanto che venga alla cottura, non mancando però di schiumare e far la prova sopra il piatto, e se farà boccula che toccandola non si spanda, cavisi dal foco e sciolganosi li mazzuoli delle marasosi bicchieri o in piatti d’argento, con la decorazione sopra, la qual sia tiepida, e mettanosi in loco fresco a congelare.

cibochepassione.com

Связь между потерей веса и болью в коленях

Многие люди с избыточным весом или ожирением испытывают боль в коленях. Во многих случаях потеря веса может помочь уменьшить боль и снизить риск остеоартрита (ОА).

Согласно одному исследованию, 3,7 процента людей со здоровым весом (ИМТ 18,5–25) имеют ОА коленного сустава, но он поражает 19,5 процента людей с ожирением 2 степени или ИМТ 35–39,9.

Дополнительный вес оказывает дополнительное давление на колени.Это может привести к хронической боли и другим осложнениям, включая ОА. Воспаление также может играть роль.

Поддержание здорового веса имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе:

• снижение давления на колени
  • уменьшение воспаления суставов
  • снижение риска различных заболеваний

снижение нагрузки на колени

Для людей с лишний вес, каждый потерянный фунт может снизить нагрузку на коленный сустав на 4 фунта (1. 81 кг).

Это означает, что если вы похудеете на 10 фунтов (4,54 кг), на каждом шаге ваш вес будет снижаться на 40 фунтов (18,14 кг), которые должны поддерживать ваши колени.

Меньшее давление означает меньший износ коленей и меньший риск остеоартрита (ОА).

Текущие рекомендации рекомендуют снижение веса как стратегию лечения остеоартрита коленного сустава.

По данным Американского колледжа ревматологии / Фонда артрита, потеря 5 или более процентов веса тела может положительно сказаться как на функции колена, так и на результатах лечения.

Уменьшение воспалительных процессов в организме

ОА давно считается болезнью, связанной с износом. Длительное чрезмерное давление на суставы вызовет воспаление.

Но недавние исследования показывают, что воспаление может быть фактором риска, а не следствием.

Ожирение может повысить уровень воспаления в организме, что может привести к боли в суставах. Похудение может уменьшить воспалительную реакцию.

В одном обзоре рассматривались данные о людях, потерявших в среднем около 2 фунтов (0.91 кг) в месяц в диапазоне от 3 месяцев до 2 лет. В большинстве исследований маркеры воспаления в их организме значительно снизились.

Связь с метаболическим синдромом

Ученые обнаружили связи между:

Все они являются частью совокупности состояний, известных вместе как метаболический синдром. Все они, по-видимому, связаны с высоким уровнем воспаления и могут влиять друг на друга.

Появляется все больше доказательств того, что ОА может быть частью метаболического синдрома.

Соблюдение диеты, снижающей риск и помогающей замедлить прогрессирование метаболического синдрома, также может помочь при ОА.

Это включает употребление в пищу свежих продуктов с высоким содержанием питательных веществ, с акцентом на:

• свежие фрукты и овощи, которые содержат антиоксиданты и другие питательные вещества
  • продукты, богатые клетчаткой, такие как цельные продукты и продукты на растительной основе
  • полезные масла, например оливковое

К продуктам, которых следует избегать, относятся следующие:

Узнайте больше о противовоспалительной диете здесь.

Вместе с диетическим выбором упражнения могут помочь вам сбросить вес и снизить риск остеоартрита.

Текущие рекомендации рекомендуют следующие занятия:

• ходьба
  • езда на велосипеде
  • укрепляющие упражнения
  • занятия на водной основе
  • тай-чи
  • йога

Помимо снижения веса, они могут улучшить силу и гибкость , а также они могут снизить стресс. Стресс может способствовать воспалению, которое может усилить боль в коленях.

Вот еще несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать худеть.

• Уменьшите размеры порций.
  • Добавьте в тарелку один овощ.
  • Прогуляйтесь после еды.
  • Используйте лестницу, а не эскалатор или лифт.
  • Соберите себе обед вместо еды вне дома.
  • Используйте шагомер и заставьте себя идти дальше.

Существует связь между избыточным весом, ожирением и остеоартритом. Высокая масса тела или индекс массы тела (ИМТ) могут оказывать дополнительное давление на ваши колени, увеличивая вероятность повреждений и боли.

Если у вас ожирение и остеоартроз, врач может предложить поставить цель сбросить 10 процентов вашего веса и добиться ИМТ 18,5–25. Это может помочь уменьшить боль в коленях и предотвратить ухудшение состояния суставов.

Похудение также может помочь вам справиться с другими состояниями, которые обычно возникают как часть метаболического синдрома, например:

Ваш лечащий врач может помочь вам составить план похудания.

Принятие необходимых мер для контроля веса может помочь защитить колени от боли в суставах и снизить риск остеоартрита.

four pounds — Перевод на испанский — примеры английский

Эти примеры могут содержать грубые слова на основании вашего поиска.

Эти примеры могут содержать разговорные слова, основанные на вашем поиске.

Преобладает прирост массы мышечной ткани от двух до четыре фунта в неделю.

Ganancias de masa muscular de dos a cuatro libras de más semanales son típicos.

Максимальный вес заряда: четыре фунта .

Вы измельчаете около четыре фунта свежего мяса.

Это всего три или четыре фунта .

Немного, всего четыре фунта .

Ну, я полагаю, как минимум четыре фунта .

Bueno, supongo que por lo menos 4 либры .

Это будет четыре фунта десять шиллингов.

Я принесу вам четыре фунта от Альберта.

Это четыре фунта за каждую подачу, а их много.

А четыре фунта было отсчетом в тот день.

Я набрал четыре фунта и снова их потерял.

Это будет четыре фунта десять шиллингов.

Роджер Уиллоуби, четыре фунта восемь унций.

Ах или нет, но это стоило четыре фунта десять.

Три или четыре фунта, максимум .

Хорошо, на этой неделе Пэт потеряла четыре фунта .

Bien, bueno, esta semana Pat perdió 4 либры .

От трех до четырех фунтов на квадратный дюйм.

Три или четыре фунта , может быть.

Но не ссориться на четыре фунта .

Хелена сообщает, что этим летом Гарридо уже потерял четыре фунта .

фунтов пирога изначально готовили из четырех фунтов ингредиентов | Умные новости

Вы бы подумали, что он весит фунт? Нет.

Суббота — Национальный день пирожных, и пора развенчать миф. Согласно оригинальному рецепту, четыре фунта — это то, сколько требовалось оригинального пирога фунта. По одному на каждый ингредиент: муку, яйца, масло и сахар.Хотя считается, что он возник в Европе в 1700-х годах, этот простой рецепт был повторен и изменен в американских кулинарных книгах еще в первом.

Американская кулинария , написанная Амелией Симмонс и опубликованная в Хартфорде, штат Коннектикут, в 1795 году, предлагает следующий рецепт десерта: «Один фунт сахара, один фунт масла, один фунт муки, один фунт или десять яиц, розовая вода — одна жабра, специи на свой вкус; смотреть хорошо, он запечется в медленной духовке за 15 минут.”

Современному пекарю этот рецепт выглядит забавным по нескольким причинам. Во-первых, 15 минут — не очень много времени, чтобы испечь весь торт, особенно тот, который, как отмечает Сюзанна Чен для Pop Sugar , является «чем-то гораздо большим, чем то, что потребляет современная семья, — количество в два раза больше объем большинства форм для выпечки хлеба ». Во-вторых, он дает измерения в фунтах, а не в чашках.

Температура духовки была «больше искусством, чем наукой» до появления современных духовок, пишет Брайан Палмер для Slate .Таким образом, «в медленной духовке за 15 минут» — это всего лишь оценка для относительно холодной духовки. Он пишет, что в двадцатом веке у поваров было всего несколько настроек в духовках, и «медленный» был самым крутым.

Что касается измерения ингредиентов по весу, то это постоянная битва. В то время как американские рецепты сегодня дают измерения ингредиентов в чашках и чайных ложках, во многих других странах, особенно в Великобритании и Европе, измеряется вес.

Сторонники весовой системы, такие как Сью Куинн, написавшая для The Telegraph , утверждают, что система чашек неточна и производит ненужную грязную посуду (все измерительные инструменты, необходимые для одного рецепта).Один американский эксперт по выпечке, с которым она беседовала, Элис Медрич, сказала Куинн, что, по ее мнению, это наследие подозрительности к скромным кухонным масштабам. Американские домашние повара, возможно, в прошлом считали, что пользоваться весами было слишком сложно, говорит она, хотя сегодняшняя любовь к кухонным гаджетам дала им возможность пользоваться многими домашними поварами.

Не выбрасывайте пока эти мерные чашки, пишет Дж. Кенджи Лопес-Альт для Serious Eats (американское издание, в котором указаны рецептурные количества в чашках и весах).Для многих рецептов, пишет он, «лучшая, наиболее воспроизводимая и самая удобная для пользователя система измерения для домашних поваров — это система, которая включает сочетание измерений массы и объема». Что касается выпечки, то он пишет, что лучше всего измерять ингредиенты по весу. Это требует точности, а измерение ингредиентов всегда дает более точный результат.

Если вы празднуете Национальный день фунтового торта в ресторане Smithsonian , возможно, вы планируете сделать свой собственный.Если вы хотите попробовать использовать весы, это руководство из Serious Eats поможет вам получить лучший результат.

Oral Secrets, пункт 12. 4 унции перемещают 1000 фунтов — Rocky Mountain Tai Chi

十二 、 曰 四兩撥千斤。

12-я поговорка: Четыре унции перемещают тысячу фунтов

四 兩 何 能 撥 千斤。
人 皆未 之 信。
Какой навык позволяет вам использовать четыре унции, чтобы переместить тысячу фунтов?
Люди повсюду не верят, что это возможно.

所謂 牽動 四兩撥千斤 者。
只要 用 四 兩 勁 牽動 千斤。
而後 撥 之
Поговорка «движение вперед (другого)» ( qian dong : «вперед» плюс «движение») объясняет, как четыре унции можно переместить тысячу фунтов:
только используя четыре унции jin , чтобы применить, что приводит к тысяче фунтов,
, тогда вы можете переместить его.

此 牽 與 撥。
是 兩 事。
非 真 以 四兩撥千斤 也。
Ведущий ( qian ) и подвижный ( bo )
— разные вещи.
Вы не можете просто использовать четыре унции, чтобы переместить тысячу фунтов (без ведущего).

按此 節。
牽 撥 二字。
分開 解釋。
使 能 見其 妙用。
Проведя различие между
двумя словами «вести» и «двигаться»,
мы можем объяснить их отдельные функции
и ощутить их чудесное использование.

牽 之 之 法。
Метод интерлиньяжа:

譬如 牛 重 千斤。
穿鼻 之 繩。
不過 四 兩。
以 四 兩 之。
牽 千斤 之 牛。
. корова весом
тысячу фунтов со шнуром, проходящим через ее нос
, всего четыре унции.
Используя шнур в четыре унции,
(вы можете) вести тысячу фунтов коров

左右 如意。
其 欲 奔馳 得 也。
蓋 牽 者。
牽 其 鼻 準。
(направляя корову) влево и вправо как хотите,
, пока он быстро обнаруживает, не может делать то, что хочет.
Ведущий ( qian ) — это как
ведущий корову носом.

若 牽 其 角。
其 腿。
不行 也。
(Если вы попытаетесь) вести корову за рог
или за ногу,
это не сработает.

足 牽 以其 道。
以其 處 也。
然則 牛 可以 四 兩 牽 之。
Функциональное ведение идет вдоль коровьей тропы ( dao ),
и (влияет на нее) точно в нужной точке .
Затем вы можете вести корову, используя шнур в четыре унции.

如 千斤 之 石 馬。
亦能 以 四 兩 之 朽 索 牽 之 乎。
不能 也。
Если у вас есть 1000-фунтовая каменная лошадь
, и вы попытаетесь вести ее с четырех унций, даже используя древнюю толстую веревку ,
это невозможно.

此 活 與 死 之 作用 不同。
人 有 靈性。
Это связано с тем, что живые и мертвые объекты не подвержены влиянию одинаково.
Люди обладают животным интеллектом.

其 欲以 千斤 之 力 攻 人 時。
其 來 有 方向。
譬如 對 直 而來
Если (мой противник) желает атаковать меня с тысячей фунтов,
атака будет иметь определенное направление
Ответ идет вместе с этим направлением.

則 我 以 四 兩 之 勁。
牽 其 手 之 末。
順 其 勢 而 斜 出 之。
Затем с помощью цзинь в четыре унции, я
веду кончик руки противника,
следует за своим импульсом, а также выпускается под углом (поперек направления импульса)

此之謂 牽。
因 牽動 之後。
彼 之 力 已 落空。
則 此時 以 勁 撥 之。
未有 不 擲出尋丈 之外 者。
Это значение ведущего ( qian ).
Поскольку я веду ( qian ) движение противника,
его сила уже упала в пустоту.
В этот момент я использую jin , чтобы переместить противника.
Ни один противник никогда не забрасывался далеко за пределы.

然 牽 之 之 勁。
只要 四 兩 足矣。
撥 之 之 勁。
酌 用 在 我 耳。
Таким образом, для цзинь ведущего достаточно
четырех унций.
Для jin перемещения,
(количество) использования зависит от меня.

然 牽 之 之 勁。
不可 過 重。
重 則 彼 知 之。
可以 變化 脫逃 也。
jin ведущего
не должен быть слишком тяжелым.
Если он тяжелый, другой узнает его
и может измениться и нейтрализовать, чтобы убежать.

或 則 藉 牽 之 勁。
換 其所 向。
得以 襲擊 之 也。
Иногда (вместо того, чтобы просто убежать), заимствуя (мой) цзинь ведения,
противник может изменить свое направление
, чтобы удивить (меня) атакой.

否則 彼 知 我 牽 之。
便 蓄 其 力 而不 前。
蓄 其 力。
其 勢 已 退 挫。
Если противник поймет, что я веду его,
тогда противник скорее накопит силы. чем продвижение.
Когда противник накапливает силу,
его импульс прекращает продвижение и вместо этого отступает и отступает.

可 即 因其 退 挫。
便 捨 牽 之 之 勁。
而 反 為 發放。
則 彼 未有 不應 手 倒。
После отступления оппонентов я могу связаться с ним
Я бросаю цзинь ведущего,
и обратного направления, разряда ( fa-fang ).
Тогда нет противника, который бы не рухнул и не упал.

此 反 撥 也。
Этот разворот (значение) движения ( bo ).

以上 種種。
皆 澄 師 口授 指點 之 傳 於 曼青 者。
不敢 自 秘。
Все вышеперечисленное —
устное наставление от моего учителя (Чжэн) Манцина, который передал мне руки.
Я не смею хранить этот секрет.

願 廣 其 流傳。
幸 世 之 同仁 共勉 旃。
Я надеюсь, что он широко распространится
и поделится с моими коллегами, воодушевляя всех.

—————————————

Примечания:

• четыре лян движется тысяча цзинь ”: лян и цзинь — две старые меры веса. лян — это «таэль», 1/16 «кошачьего», или около одной или двух унций. дзин — это «кошачий», полкилограмма или около фунта.Выражение «четыре лян ходов тысяча цзинь » также означает «умелое отклонение». См. Ниже bo / ходов.

• « qian dong (движение вперед)»: лидерство — ключевая идея в этом высказывании.

• 牽動 qiandong как составное слово означает: аффект или влияние. qiandong — свинец + действие. Хотя qiandong можно перевести как составное, я перевел символы здесь отдельно.Чжэн противопоставляет qian и bo в этом отрывке, предполагая, что qian dong не следует рассматривать как составное. Далее, в личной переписке Луис Сваим указывает, что этот qiandong является отсылкой к строке из Песни Толкающих Рук, 牽動 四兩撥千斤, или «прибавляя 4 унции к bo тысячам фунтов».

• qian — тянуть (животное на привязи), вести за руку или недоуздок, тянуть.Например, повести быка в поле. Используется в qianban (связывание / ярмо), qianchan (вовлечение / запутывание), qianche (вовлечение / импликация), qiandong (влияние / изменение чего-либо), qianfu (свинец). шоу цянь шоу (рука об руку)

• дон — использовать, действовать, двигаться, меняться. В рамках речи дон — это название любого глагола. В данном случае я прочитал qian dong как ведущее (другого) движение.Его также можно прочитать как применение интерлиньяжа.

• « движение (bo) тысяча фунтов»: bo — это перемещение или регулировка рукой, ногой или палкой, перемещая что-либо в определенном направлении. Bo означает «движение с определенным намерением или целью» (сваим). Примеры использования: отодвиньте что-нибудь в сторону, переместите бусинки на счетах, потушите огонь, установите часы, наберите номер телефона. Ряд переводчиков переводят бо как «отклонение».В то время как Чжэн обращается к этому конкретно, когда обсуждает «выпуск под углом», мне кажется, что «отклонение» подразумевает определенные направления и отношения к движению, а также к позициям и намерениям «лидера» и «движущегося». И в этом отрывке значение слова шире, чем значение, которое люди тай-чи придают слову «отклонить». Точно так же было бы очень неуклюже сказать «направленное движение с намерением и целью» при переводе бо. Итак, я использовал «переместить» для bo, и добавил это примечание.Поймите, что четыре унции не просто случайным образом перемещают тысячу фунтов, но вместо этого очень точно направляют существующее движение тысячи фунтов.

• « рассмотрим корову весом в тысячу фунтов со шнуром, проходящим через нос »: Из переписки со Сваимом: «Чжэн Маньчин обращался к образам, пропитанным ранней китайской традицией, в его иллюстрации, как вести быка за нос. . Он основан на отрывке из Хайнаньцзы и Лу Ши Чунцю.Соответствующий отрывок из Хайнаньцзы. в переводе Роджера Эймса: «Теперь, даже если Ву Хо или Чие Фань [известные сильные парни] попытаются вести быка за хвост сзади, они оторвут хвост, не сдвигая быка с места, потому что действуют вопреки порядку вещей. Но если бы кто-то проткнул быку нос веточкой шелковицы, даже полувзрослый мальчик мог бы повести ее по стране, потому что он идет по пути вещей ».

• «древняя толстая веревка»: xiu означает гнилой, разложившейся, дряхлой, отсталой.Тянуть с гнилой веревкой бессмысленно, поэтому я решил, что это значит веревка настолько старая, что показывает ее возраст.索 suo — большая толстая веревка, в отличие от «веревки», упомянутой ранее.

• «Люди обладают животным интеллектом»: Животный интеллект — 靈性 ling xing . Ling встречается много раз, часто как часть qing ling . Xing — природа, характер, существенные атрибуты. Вместе ling xing может означать животный или естественный интеллект, или духовную природу.

• «его сила уже упала в пустоту» : 落空 luòkōng как компунд означает потерпеть неудачу, быть бесплодным или ни к чему не привести. Толкуя слова по отдельности, они буквально означают «упасть в пустоту / пустоту».

• «Ни один противник никогда не забрасывался далеко за пределы» . «Дальнее» расстояние — это два устаревших слова для обозначения длины.尋 сюнь — древняя единица измерения, равная 8 чи . chi — это «китайская стопа».丈 чжан — еще одна древняя единица измерения. Около 10 футов. Итак, в основном xun zhang — это долгий путь …

• «следуя его импульсу, а также направляя под углом» : Далее идет 順 shun , что означает «идти вместе, следовать, идти вместе». Это часто встречается, в том числе и в движении меча «Толкайте лодку * по * течению». Наклонно xie означает наклонный или диагональный, как в позе «Полет по диагонали».

• «разгрузка (fa-fang)» : В качестве соединения 發放 fa-fang означает предоставление, предоставление или продление (например, ссуды, благотворительные товары и т. Д.) Здесь эти слова — жаргон тайцзи. Fa означает выпуск или выписку, как в fa jin . А fang означает отпускание или отпускание, как в ti-fang (вырвать и высвободить) или fangsong (расслабиться, расслабиться).